Современное многоэтажное строительство квартир довольно непростая экономическая задача. С учетом стоимости строительных материалов и работ, стоимости прокладки инженерных коммуникаций и самой земли, все застройщики стремятся к тому, чтобы «не вылезти за рыночную стоимость м2». Мало, чтобы квартира была большой и удобной, важно, чтобы объект недвижимости был реализован как можно быстрее. Экономят ли застройщики на звукоизоляции? Практика показывает, что – да. 95 % сдаваемых новостроек имеют проблемы со звукоизоляцией, и решение этих задач, как правило, перекладывается уже на самих новоселов. 

Основные звуковые раздражители в квартире

mspc overheat
mspc overheat2

Основными звуковыми раздражителями считаются звуки падения предметов, ударный резонанс которых сильно утомляет соседей снизу. 

Здесь проблему допустимо и возможно решать с помощью правильного выбора подложки и напольного покрытия. 

Не меньшую реакцию вызывают звуки телевизоров, музыкальных центров и просто разговоров на повышенных тонах. 

Эту задачу требуется решать с помощью звукоизоляции стен и перегородок. 

2 важных показателя звукоизоляции напольных покрытий 

Сегодня мы поговорим о выборе напольных покрытий по международным показателям Impact Sound Insulation (далее IIC) и Sound Transmission Class (далее STC). Почему по международным? Потому что в   нашей стране подобная классификация пока не введена и не регламентирована. 

Impact Sound Insulation – изоляция ударного шума 

Для напольных покрытий чем выше показатель IIC, тем лучше. Существует стандарт классификации, называемый Ln, w, который рассчитывается по формуле: 110 - IIC. Чем выше будет показатель IIC у выбранного вами напольного покрытия, тем меньше будут вздрагивать ваши соседи снизу от звуков нечаянно упавших предметов.

Ниже для вашего удобства приведен обычный рейтинг различных типов напольных покрытий:

  • керамическая плитка и керамогранит – 40 IIC;
  • виниловые и spc покрытия - 47 IIC;
  • массивная и паркетная доска – 47-50 IIC; 
  • фанера – от 55 до 58 IIC; 
  • MSPC ламинат 8 мм — 52 IIC (лучший показатель в замковых напольных покрытиях)
  • бетон – от 56 до 65 IIC; 
  • ковры и подложки – от 75 до 85 IIC; 

Sound Transmission Class – показатель уровня распространения звуков 

Вторым не менее важным «звуковым» показателем при выборе полов в квартиру считается показатель STC (Sound Transmission Class). Рейтинг STC  - это оценка, присваиваемая поверхности помещения (стене, потолку, окну, полам и т.д.) на основе ее способности уменьшать проникающий через нее звук. Рейтинг STC колеблется от 25 до 65. Чем выше этот коэффициент, тем меньше проникновение шума. Оценка 25 означает отсутствие звукоизоляции, а 65 - полная звукоизоляция. Ниже также для удобства приведена рейтинговая таблица STC. 

Показатель STC

Что вы слышите при этих показателях?

25

Разборчиво слышно тихую речь на полутонах

30 

Вы слышите обычный разговор 

35

Вы услышите только громкую речь и разговор 

40 

Громкая речь слышна, но слова вы разобрать уже не можете 

45

Вы слышите, но уже очень и очень плохо 

50

Можно слегка услышать громкий звуки 

60 +

Ваши соседи вас практически не слышат, и вы не вызываете у них какого-либо беспокойства

У напольных каменно-полимерных SPC полов Stone Floor показатель STC – 40-43, что считается выше среднего в своем классе. А вот у минерально-каменных MSPC покрытий этот показатель намного лучше и равен STC — 51.

mspc overheat
mspc overheat2

Снизить уровень распространения звуков сквозь поверхность можно при помощи звукоизоляционной подложки Floor Fort, которая при этом должна быть смонтирована согласно инструкции с нахлестом на стены по всему периметру помещения, где производится укладка напольного покрытия. 

Вывод: самыми звукоизолирующими напольными покрытиями можно относить 15 мм паркет и паркетную доску; минерально-каменный MSPC ламинат, пробковый паркет и толстый ковролин.

 
Хотите за 10 минут разобраться в современных напольных покрытиях для квартиры и определиться с тем, что подойдет лично под ваши...
Приобретая полы и делая ремонт, всем без исключения хотелось бы получить продукт all inclusive – красивые, недорогие и обязательно долговечные.
Компания Stone Floor была первой компанией-импортером, представившая на рынке РФ каменно-полимерные полы с замковой укладкой spc типа. Водостойкие, экологичные, с...